Конституционный суд РФ признал неконституционной норму закона, по которой расчёт стоимости теплоэнергии по индивидуальным счётчикам производится только в том случае, если во всех квартирах установлено такое оборудование. О своей позиции судьи сообщили 10 июля на официальном сайте ведомства.

Мы уже писали, что в Конституционный суд РФ обратился житель Подмосковья Сергей Деминец. Он попросил проверить ст. 157 Жилищного кодекса РФ и некоторые положения Правил предоставления коммунальных услуг на соответствие Конституции РФ. В квартире заявителя стоит исправный ИПУ теплоэнергии, но он вынужден платить по нормативу, так как часть жильцов МКД сломали или демонтировали свои счётчики тепла.

Рассмотрев мнения сторон, Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ правила расчёта платы за теплоэнергию. Судьи отметили, что обязанность платить по нормативу при исправном счётчике не позволяет экономить на энергоресурсах.

«Некоторые положения данных Правил фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей, а также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Конституционного суда РФ.

Суд постановил, что оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ. При расчёте платы за теплоэнергию ресурсоснабжающим организациям необходимо учитывать показания исправных ИПУ вне зависимости от того, работают ли такие счётчики у соседей.

В связи с этим, Конституционный суд РФ постановил внести изменения в нормативно-правовые акты. До внесения изменений в НПА при расчёте платы за теплоэнергию РСО необходимо руководствоваться абзацем 4 пункта 42 (1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Подробности в новом видео Елены Шерешовец.