В Североморске управляющая организация выявила, что показания ОДПУ Водоканала превышают фактическое потребление воды на 30–50%. Представители РСО отказались проводить досрочную поверку счётчиков. УО привлекла к проблеме мэрию города и СМИ. По факту сообщений в местных СМИ городская прокуратура начала проверку.

Первые сообщения о том, что приборы, установленные «Североморскводоканалом», работают некорректно, появились в СМИ 21 августа 2018 года. Представители управляющей компании заметили, что по счётчику, установленному ресурсниками, потребление воды резко выросло.

Управляющая организация совместно с представителями администрации Североморска установила свои счётчики и провела эксперимент. К одному из домов подъехала автоцистерна объёмом 6 кубометров. В доме отключили подачу воды, а всю воду, которая оставалась во внутридомовых сетях, слили в 6-кубометровую цистерну. Счётчики управляющей организации показали, что слито 6 кубометров воды, ОДПУ Водоканала показал 12 кубометров.

Администрация и управляющие организации проверили общедомовые счётчики ещё в трёх домах, во всех показания приборов Водоканала были выше на 30–50%, чем показания счётчиков УО. 24 августа прокуратура Североморска начала проверку и запросила информацию у всех участников конфликта. Об этом сообщила старший помощник прокурора г. Североморска Марина Малышева.

По словам представителя прокуратуры, ведомство будет принимать меры, если выявит нарушения в действиях городского водоканала. Представители администрации города заявили, что, возможно, придётся проверить все ОДПУ, установленные в многоквартирных домах Североморска.

Напомним, что с 2017 года за потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества платят собственники помещений МКД в пределах норматива. Всё, что выше норматива потребления, установленного в регионе, должна оплачивать управляющая организация.

Так как прибыль УО складывается из платы жителей многоквартирных домов за обслуживание общего имущества, переплаты по общедомовому потреблению не дают компаниям возможности проводить дополнительные работы по благоустройству МКД и придомовой территории. При значительных превышениях нормативов управляющей организации может грозить банкротство.