Жители многоэтажки повышенной комфортности в Абакане почти год платили за отопление по нормативу из-за того, что управляющая организация вовремя не заменила счётчики тепла. Прокуратура Хакасии обязала УО установить новые приборы учёта.

Прокуратура в ходе проверки работы управляющей организации выявила нарушения законодательства об энергосбережении. С октября 2017 года филиал Абаканской ТЭЦ снял с коммерческого учёта общедомовой счётчик тепловой энергии в одном из МКД, а управляющая организация не позаботилась о том, чтобы поменять приборы учёта. В результате этого жители МКД почти год получали счета за отопление по нормативу в завышенном размере.

Прокуратура Абакана привлекла директора УО к административной ответственности за несоблюдение требований энергетической эффективности, предъявляемых к МКД. Нарушения организация уже устранила: купила новые общедомовые счётчики и заключила договор на их установку.

Чтобы не попадать в подобные неприятные ситуации, УО нужно помнить о сроках замены общедомовых приборов учёта тепла и вовремя устанавливать новые. А поскольку решение принимает общее собрание собственников, озаботиться этим необходимо до того, как срок замены подойдет. Больше полезной информации об установке подобных счётчиков вы найдёте в нашем материале.