В связи со строгими мерами по ограничению контактов из-за распространения коронавирусной инфекции УО и ТСЖ России задаются вопросом, могут ли они проводить общие собрания собственников помещений в МКД. Мы рекомендуем отменить уже запланированные ОСС или, по возможности, организовать онлайн-голосование.

Во многих регионах России сейчас введены строгие правила поведения для граждан: режим самоизоляции, ограничение передвижения по городу/району, а также запрет на массовые мероприятия для более чем двух человек. К таким мероприятиям можно отнести и общее собрание собственников помещений в очной и очно-заочной формах, когда владельцы квартир собираются для обсуждения повестки дня.

«Во избежание штрафа и, тем более, для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией мы рекомендуем перенести или отменить уже запланированные очные и очно-заочные ОСС. Этой точки зрения придерживаются многие эксперты в сфере ЖКХ», – прокомментировала ситуацию Ирэн Парсамян, исполнительный директор Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». – «Если всё-таки УО или ТСЖ крайне важно провести собрание, следует сделать это в очно-заочной форме с минимальным количеством контактов между людьми или, что предпочтительнее в заочной форме, с использованием информационной системы».

Провести онлайн-собрание можно в тех домах, где собственники ранее утвердили информационную систему для голосования. Как это сделать и как снизить количество контактов при проведении экстренного ОСС в условиях пандемии, 7 апреля на бесплатном онлайн-семинаре расскажет Борис Валит, руководитель РосКвартала и Председатель Совета Ассоциации «Р1». Узнайте подробнее о программе мероприятия здесь.