Минкомсвязи РФ подготовило проект постановления Правительства РФ, согласно которому собственники помещений в многоквартирных домах получат право проводить онлайн-собрания с использованием Единого портала госуслуг. Они смогут голосовать на портале, также там будут размещаться уведомления об ОСС и решения участников.

О будущей возможности для собственников использовать gosuslugi.ru для проведения онлайн-собраний в МКД рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко. В ведомстве считают, это позволит большинству жителей многоквартирных домов России принять участие в управлении ими, а практика проведения ОСС с использованием информационной системы получит более широкое распространение.

«Почему мы в эту историю включаем Госуслуги? Потому что это платформа, которой доверяют граждане. Большое количество людей ежедневно пользуются порталом, данные защищены, а мошенничество с голосами невозможно», – отметил Андрей Черненко.

Вопрос проведения онлайн-собраний стал очень актуальным в период ограничений, связанных с пандемией. Очные собрания оказались под запретом, и собственники не могли принимать решения по управлению и ремонту общего имущества в доме. В это время был принят Федеральный закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ, который упростил процедуру проведения онлайн-собраний в ГИС ЖКХ и увеличил их сроки. Мы рассказали об этом на одном из наших антикризисных семинаров. Подробнее читайте здесь.

Также мы написали об опыте старшего по дому из Екатеринбурга, который провёл онлайн-собрание с помощью наших сервисов «ОСС на 100%» и «Моя Квартира». Обо всех нюансах такого ОСС вы узнаете в этом материале.