Собственники помещений одного из 17-этажных многоквартирных домов Воронежа в августе провели очное общее собрание. Областная ГЖИ планирует привлечь инициатора ОСС к административной ответственности за нарушение запрета на массовые мероприятия в период действия ограничений из-за борьбы с пандемией коронавируса.

В начале августа 2020 года в одном из многоквартирных домов Воронежа собственник инициировал и провёл общее собрание в очной форме. Во дворе собрались сразу 238 владельцев помещений, которые обладали более чем 70% от всех голосов в доме. Протокол ОСС, согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, был передан в орган ГЖН.

Госжилинспекция, рассмотрев документы, выявила, что инициатор очного ОСС нарушил запрет на проведение массовых мероприятий в период борьбы с пандемией коронавируса, в частности, указы губернатора Воронежской области. Орган ГЖН рассматривает вопрос о привлечении организатора собрания к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Она предусматривает наказание для физических лиц в виде предупреждения или штрафа до 30 тыс. руб..

И это не единичный случай в регионе: по данным надзорного ведомства, в июле суд назначил по этой статье наказание в виде предупреждения одной из управляющих организаций Воронежа, инициировавшей ОСС в период действия запрета. При этом, как отметила ГЖИ Воронежской области, многие собственники проводят сейчас ОСС, не нарушая нормативно-правовые акты – используя заочную форму собрания, в том числе онлайн-голосования.

О том, как законодатели упростили для жителей МКД проведение собраний с помощью информационной системы, читайте здесь. Об успешном опыте онлайн-ОСС, которое инициаторы провели с использованием сервиса «ОСС на 100%» и его плюсах, узнайте в этом материале. Бесплатно попробовать сервис вы можете, перейдя по ссылке.