25 февраля 2021 года состоятся новые онлайн-дебаты экспертов и представителей предприятий ЖКХ, организованные компанией «Инноватика» и АНП СРО «Национальный жилищный конгресс». На этот раз на мероприятие вынесены вопросы проведения ОСС онлайн, выбора информационной системы для него и защиты персональных данных голосующих. Участие бесплатное.

25 мая 2020 года вступил в силу № 156-ФЗ, который внёс изменения в ЖК РФ в части проведения онлайн-собраний собственников помещений в МКД. Законодатели отменили необходимость в предварительном традиционном ОСС по выбору платформы для голосования, если собственники используют ГИС ЖКХ или региональные системы. Также увеличилась продолжительность голосования.

ООО «Инноватика» и АНП СРО «Национальный жилищный конгресс» предложили экспертам и представителям организаций сферы ЖКХ собраться на онлайн-дебаты и обсудить сложные вопросы проведения ОСС онлайн в соответствии с новыми нормами законодательства.

Позицию управляющих организаций в дискуссии представит Дмитрий Гордеев, заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда» и член Экспертного совета Ассоциации «Р1». Со стороны собственников выступит Александр Козлов, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ, координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

На обсуждение будут вынесены две важные темы: какую платформу для голосования лучше выбрать – государственную или частную, а также насколько будут защищены личные данные пользователей при регистрации в информационной системе и голосовании.

Мероприятие пройдёт 25 февраля 2021 года с 11:00 в виде zoom-конференции. Участие бесплатное: нужно зарегистрироваться, перейдя по ссылке, чтобы получить доступ к трансляции. О нововведениях в процедуре проведения онлайн-собраний читайте в этом материале. Как провести такое ОСС в соответствии с требованиями законодательства, узнайте здесь.