Минстрой РФ высказал свою точку зрения на порядок проведения в многоквартирном доме общего собрания, где голосовать вправе и собственники, и наниматели жилья по договорам соцнайма. Это допускает ЖК РФ при вынесении на повестку собрания вопроса о включении дома в программу реновации.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 494-ФЗ внёс изменения в нормы ЖК РФ о проведении ОСС. Согласно п. 4.6 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции собрания отнесён вопрос о включении дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию. По этой позиции повестки на собрании могут голосовать не только собственники помещений, но и наниматели квартир по договорам соцнайма как представители владельцев помещений (ч. 3.2 ст. 45 ЖК РФ).

Нововведение вызвало сложности у инициаторов ОСС: где брать сведения о нанимателях и как подсчитывать их голоса. Минстрой РФ в письме от 26.02.2021 № 4809-ОГ/04 высказал свою точку зрения на эти вопросы. По мнению ведомства, список нанимателей УО должны получать в органах местного самоуправления и включать таких жителей в реестр собственников для ОСС.

Количество их голосов определяется пропорционально предоставляемой каждому нанимателю площади в пределах числа голосов, которым обладает собственник помещения. При этом инициатору следует учитывать ч. ч. 2, 3 ст. 69 ЖК РФ, где указано, что все члены семьи нанимателя вносятся в договор соцнайма и имеют равные с ним права и обязанности.

Проведение ОСС часто вызывает вопросы у его инициаторов. На некоторые из них мы отвечали на нашим портале. Как провести онлайн-собрание, можно ли не учитывать бюллетени, если в них не стоит дата голосования, должна ли УО исполнять решения из неверно оформленного протокола ОСС и о других нюансах проведения собраний собственников, узнайте из наших материалов.