Президент РФ подписал Федеральный закон от 28.06.2022 № 217-ФЗ, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ. Нововведения касаются процесса аннулирования лицензий управляющих организаций и порядка проведения общих собраний собственников.

Из статьи 199 ЖК РФ исключено условие, при котором лицензия УО может быть аннулирована в судебном порядке, если в течение шести месяцев в ней отсутствовали сведения о многоквартирных домах в управлении.

Теперь решения и протокол собрания в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе размещает инициатор ОСС. Делает он это в прежние сроки – не позднее чем через десять дней после его проведения (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). При этом обязательным условием осталось то, что региональная информационная система должна быть интегрирована с ГИС ЖКХ (ч. 1 ст. 10 № 209-ФЗ).

В статье 45 ЖК РФ появилась новая часть 2.2. Внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД по вопросам, которые уже рассматривались на ОСС и по которым приняты решения, может быть созвано по истечении срока размещения в системе документов предыдущего собрания.

Статью 45 также дополнили частью 4, согласно которой инициатор ОСС вправе уведомлять собственников о предстоящем собрании через ГИС ЖКХ.

Исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян отметила, что у экспертного сообщества много вопросов к документу. Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ и приказа Минсвязи и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр, в перечне поставщиков информации нет собственников-инициаторов ОСС.

«Для собственников-инициаторов ОСС не установлены требования, сроки и порядок размещения сообщений, решений и протоколов. Нет и инструкций по размещению информации. Не все управляющие организации и РСО могут разобраться в ГИС ЖКХ, а законодатель требует это от обычного собственника» – заметила эксперт.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ инициатор ОСС обязан передать управляющей организации оригиналы протоколов и решений. А управляющая организация должна разместить электронные образы этих документов в ГИС ЖКХ (п.п. 19.2, 19.3, 19.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

Если теперь обязанность размещать документы собрания в системе закреплена и за собственниками-инициаторами ОСС, и за УО, то нарушается главный принцип размещения информации в ГИС ЖКХ – однократность.

Ирэн Парсамян отметила, что в новых положениях ЖК РФ ещё предстоит разобраться, чтобы соотнести их со всеми требованиями изданных ранее нормативно-правовых актов. Предстоит понять, как собственник сможет работать с ГИС ЖКХ и как соблюдать принцип однократности размещения информации, если документы собрания должна разместить ещё и УО. О решении этих вопросов мы расскажем на портале РосКвартала.