Жители одного из домов Санкт-Петербурга решили обустроить клумбы во дворе. Однако несогласованное размещение клумбы вызвало недовольство некоторых жителей МКД и привело к конфликту с управляющей организацией. О том, как правильно согласовать размещение клумбы рассказали представители центра «ЖКХ Контроль» Санкт-Петербурга.

Чтобы не возникло сложностей с ГЖИ и другими органами власти, специалисты Центра советуют сначала выяснить, кому принадлежит земля, на которой будет размещена клумба, а затем провести все необходимые согласования. Узнать, кто отвечает за придомовую территорию конкретного дома, можно узнать с помощью публичной кадастровой карты или в районном отделе Росреестра.

Для согласования клумбы на придомовой территории МКД нужно провести собрание собственников помещений. На собрании необходимо будет решить, сколько денег следует выделить на клумбу и кто будет заниматься её обустройством: сами жильцы или подрядчики. После ОСС нужно подготовить проект благоустройства и согласовать его с муниципалитетом.

Чтобы подготовить проект, можно обратиться за помощью в Комитет по градостроительству и архитектуре или в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее – КГИОП). Работы по благоустройству на муниципальной земле согласовываются с администрациями муниципальных округов.

Благоустройство придомовой территории МКД регулируется жилищным и градостроительным законодательством федерального и регионального уровней. Согласно правилам благоустройства Санкт-Петербурга, высадка любых многолетних растений должна быть согласована в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Растения, которые высаживаются на придомовой территории, должны соответствовать в том числе и колерному бланку района. Если цветы высаживаются рядом с домом-памятником, то необходимо согласование с КГИОП Санкт-Петербурга. По мнению Олега Калядина, руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге, сложностей возникнуть не должно, если цветы не ядовиты и не вызывают аллергию.

За несогласованное благоустройство управляющая компания и граждане могут получить штраф от органов государственного жилищного надзора и предписание восстановить прежний облик территории за собственные средства.