В Нижневартовске собственники жилья выбрали УО с помощью онлайн-голосования. Работа предыдущей УО владельцев квартир не устраивала, поэтому инициативные жители дома провели ОСС по выбору новой УО. ГЖИ Нижневартовска результаты голосования признала легитимными.

Дом, в котором прошло первое в России онлайн-голосование по выбору управляющей организации, был построен в 2016 году. Изначально МКД управляла УО выбранная муниципалитетом на открытом конкурсе. Собственников помещений не устраивало, что УО не вела работу с застройщиком, хотя дом находился на гарантии.

Кроме того, владельцы жилья хотели, чтобы управляющая компания делала накопления на текущий ремонт за счёт платы на обслуживание общего имущества МКД. Компания не откладывала резервные средства на текущий ремонт.

Жители многоквартирного дома не смогли договориться с управляющей организацией. В феврале на ОСС было принято решение о проведении голосований с помощью электронной системы. Дом был подключён к системе онлайн-голосований одного из независимых разработчиков. В июне 2018 года собственники оставили попытки договориться с предыдущей УО и инициировали общее собрание собственников для выбора новой организации.

Новая УО предложила плату за содержание общего имущества дома на 3 рубля меньше, чем предыдущая. При этом новый платёж учитывал, что 6,6 рублей с каждого квадратного метра жилых помещений будет ежемесячно откладываться в счёт накоплений на текущий ремонт и другие расходы.

В ходе голосования новую УО поддержали 55,19% собственников помещений в МКД. Жители дома, у которых не было выхода в интернет, голосовали на бумажных бланках, их голоса были учтены в ходе подсчёта. ГЖИ Нижневартовска проверила протокол ОСС, признала его легитимным и включила дом в реестр лицензий новой управляющей организации.