Две управляющие организации в Барнауле попросили специалистов вычислительного центра, который оформляет квитанции, убрать лишнюю информацию с бланков, поскольку жители МКД жаловались, что платёжные документы слишком сложные. В одном из ТСЖ города не согласны с этой идеей: там считают, что содержание квитанции изменять не стоит.

Управляющие организации предложили убрать из шаблона платёжного документа сведения о доме, в котором живёт получатель квитанции. Сегодня счета жителей Барнаула содержат информацию о количестве этажей в МКД, годе постройки и материале стен, площади жилых и нежилых помещений и площади общего имущества.

УО обратили внимание специалистов вычислительного центра на то, что законодательство не требует размещать на квитанциях эту информацию. Кроме того, управляющие организации были обеспокоены тем, что жители МКД не один раз жаловались, что платить по таким квитанциям неудобно.

Против инициативы выступил председатель одного из ТСЖ города. Он считает, что включение подобной информации в платёжные документы – признак открытости. Поэтому убирать её не стоит. Вычислительный центр Барнаула рассмотрит ситуацию и примет решение, станут ли квитанции за услуги ЖКХ меньше и проще, до 15 августа.

Управляющим организациям необходимо помнить, что существуют требования к внешнему виду квитанций. Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ, на платёжном документе не может быть напечатана реклама за исключением социальной.

УО может разместить на счёте справочную информацию, но и здесь следует соблюдать осторожность: на Камчатке одна из управляющих организаций получила штраф за то, что напечатала на обороте квитанции список банков, в которых жители МКД могли оплатить коммунальные услуги. ФАС посчитала это рекламой. Больше информации вы найдёте в нашем материале.