«Мосгаз» рассказал о волне случаев мошенничества, зафиксированной в столице. Люди под видом работников РСО ходят по квартирам и навязывают жителям МКД услуги по ремонту газового оборудования. УО следует разъяснить собственникам, что доверившись таким мастерам, они теряют деньги и ставят под угрозу безопасность МКД.

Злоумышленники, как правило, предлагают жителям МКД купить сигнализаторы загазованности, счётчики газа, провести ремонт или заменить внутриквартирное газовое оборудование. Ситуация осложняется тем, что «Мосгаз» действительно сейчас проводит ежегодное техническое обслуживание ВКГО, и его настоящие сотрудники действительно делают обход квартир.

В РСО напомнили, что их сотрудники всегда одеты в спецодежду тёмно-синего цвета с оранжевой кокеткой со светоотражателями и символикой «Мосгаз». Кроме того, настоящий газовщик обязан предъявить удостоверение с фотографией и голограммой. В случае сомнений специалисты «Мосгаза» рекомендуют жителям МКД позвонить в РСО или свою управляющую организацию: все обходы квартир согласуются с ней.

Управляющим организациям следует напомнить собственникам помещений в МКД, что не следует доверять проводить работы с газовым оборудованием сомнительным специалистам. Это не только бесполезная трата денег, но и опасное для всего многоквартирного дома решение. Так, в Санкт-Петербурге работа неквалифицированного газовщика чуть не привела к трагедии.

УО и ТСЖ и сами могут стать жертвами мошенников. Чаще всего злоумышленники присылают управляющей организации псевдо-официальные уведомления от контролирующих органов. О том, как распознать фальшивые документы и другие методы обмана, читайте в нашем материале.