Жители квартиры провели перепланировку, из-за которой у соседки снизу стало разрушаться помещение. Следственный комитет завёл уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Это первого уголовное дело в Петербурге по данной статье, возбуждённое на физлицо по поводу перепланировки.

Пресс-служба Следственного комитета России по Санкт-Петербургу сообщает подробности дела. Житель квартиры одного из домов нарушил законодательство: полностью демонтировал помещение и провёл его перепланировку. Из-за этого у соседки снизу, жительницы блокадного Ленинграда, начала разрушаться квартира.

Проверка зафиксировала следующие повреждения: появились трещины по периметру помещения, обрушилась штукатурка, отслоились перегородки, пришли в негодность потолки и перекрытия. Ущерб составил 1 205 000 рублей.

Потерпевшая обратилась в суд и выиграла дело. Суд обязал соседей сверху выплатить деньги и привести свою квартиру в первоначальное состояние. Нарушители проигнорировали судебное решение, поэтому вмешался следственный комитет.

После того, как было ведомство возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ, жители квартиры нашли деньги и начали ремонт. Права жительницы блокадного Ленинграда полностью восстановлены. А расследование уголовного дела продолжается.

Обычно уголовные дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» не заводят на физлиц, которые провели перепланировку в квартире. Такие споры рассматриваются в гражданском судопроизводстве. В Санкт-Петербурге это первый случай, поэтому дело стало резонансным.

Мы регулярно рассказываем о том, почему важно согласовывать такие работы и как быть управляющей компании, если она узнала, что жители дома нарушили законодательство. Узнайте, кто отвечает за незаконную перепланировку, почему нельзя что-то изменить в общедомовом имуществе без согласия собственников. Также читайте, законно ли пристроить второй этаж к квартире на чердаке.