Перепланировка помещений МКД может угрожать безопасности всех его жителей. Даже выданное Жилинспекцией разрешение – не повод прекращать борьбу с любителями сделать всё по-своему. Верховный суд РФ разобрался, кто прав в ситуации несогласованной с соседями перепланировки, а юрист МКА «Арбат» Александр Ушаков объяснил, как вести себя управляющим компаниям.

Масштабная перепланировка могла привести к непоправимым последствиям для многоквартирного дома

Собственники квартир в многоквартирном доме и управляющая компания обратились в суд с иском к другому собственнику о признании незаконными его действий по перепланировке и переустройству помещений. Масштаб изменений поражает: работы проходили в квартире площадью 1486 кв.м. Она занимала три этажа, мансардный этаж и надстройку дома. В квартиру были включены машинное помещение лифта на техническом этаже и часть лифтовой шахты.

Из-за перепланировки при прорыве водопроводной сети не представлялось возможным перекрыть воду в доме без согласия собственника квартиры, а при поломке вентиляционной системы восстановить её работу. Заполнение водой незаконно созданного на мансардном этаже бассейна могло привести к затоплению квартир этажами ниже и непредсказуемому поведению перекрытий дома. Строительные работы на мансардном этаже по объединению двух бассейнов в один создавали дополнительную нагрузку на конструкцию дома, что привело к образованию трещин в подъезде.

В такой ситуации собственники помещений могут проинформировать управляющую компанию о нарушениях, а она должна направить нарушителю требование восстановить первоначальное состояние помещений. Если он игнорирует это требование, необходимо обратиться в суд, что и было сделано в рассматриваемом случае.

Для собственников и управляющей компании дело осложнялось тем, что Мосжилинспекция выдала разрешение на перепланировку. На этом основании нарушитель строил свою защиту в суде.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали жителям дома и управляющей компании в удовлетворении исковых требований. Суды посчитали, что выданные Мосжилинспекцией распоряжения о проведении перепланировки в установленном порядке не отменялись и незаконными признаны не были, а произведённые работы по перепланировке квартир принял надзорный орган.

Верховный суд РФ встал на сторону УК и жителей

ВС РФ отменил решения нижестоящих судов. Суд постановил, что в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция невозможна без присоединения части общего имущества в многоквартирном доме, на такую работу должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 05.02.2019 № 5-КГ18-320).

УК может и должна бороться за интересы жителей в случае недобросовестной перепланировки

Комментирует ситуацию юрист МКА «Арбат» Александр Ушаков:

«Даже если на перепланировку было выдано разрешение Жилищной инспекции, у управляющей компании есть возможность отстоять интересы собственников других помещений и убрать результаты перепланировки. Для этого потребуется проведение технико-строительных экспертиз. Это затратно, но если управляющая компания проведёт их, то покажет, что заботится о жителях многоквартирного дома. А хорошее отношение с собственниками всегда критически важно для управляющей компании.

В рассматриваемом случае требуется ещё и проработка норм градостроительного кодекса, так как данные работы были достаточно масштабными и затронули ряд конструктивных основ здания. И тогда их можно признать не просто перепланировкой помещения, а реконструкцией здания, что требует согласования не только жилищного надзора, но и государственного строительного надзора».