Росреестр выпустил приказ с правилами упрощённой процедуры снятия с учёта снесённых зданий. Приказ позволит заявителям не предоставлять в ведомство ряд документов, которых у них нет. Это ускорит актуализацию данных в ЕГРН, в том числе при сносе аварийных МКД и при реализации программы комплексного развития территорий.

Собственники часто сталкиваются с ситуацией, когда у них нет документов, необходимых для снятия с учёта снесённого здания или дома: оснований такого сноса и подтверждения его завершения. Например, их может не быть, если дом не существует уже очень давно. Из-за непредоставления в Росреестр этих документов заявители нередко не могли актуализировать данные в ЕГРН.

Чтобы решить проблему, Росреестр издал приказ от 24.05.2021 № П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке». Он упростит и ускорит процесс снятия с кадастрового учёта снесённых объектов капитального строительства. Сократится время подготовки актов обследования и число приостановлений кадастрового учёта из-за отсутствия документов.

В приказе приведён перечень документов, которые собственник предоставляет в Росреестр только при их наличии. Если их нет, то кадастровые инженеры подготовят акт в их отсутствие, указав причину. Среди таких документов:

  • решение собственника о сносе объекта недвижимости;
  • уведомление о завершении сноса;
  • решение органа исполнительной власти субъекта или муниципального образования о признании дома аварийным и подлежащим сносу;
  • решение об изъятии земельного участка и находящихся на нём объектов для государственных или муниципальных нужд;
  • решение о комплексном развитии территории, на которой здание было расположено, и другие.

Приказ № П/0217 начнёт действовать после признания утратившим силу аналогичного приказа Минэкономразвития РФ от 20.11.2015 № 861. Документ облегчит снятие с учёта домов, которые снесены из-за признания их ветхими или аварийными, и при реализации регионами программ комплексного развития территорий. Узнайте, что это за программа и какую роль в ней играют управляющие домами и жители МКД.