8 ноября 2022 года вступит в силу приказ Минстроя РФ от 16.09.2022 N 752/пр. Им актуализируются правила документооборота между жилищной инспекцией, УО, ТСЖ и ЖСК после проведения общего собрания собственников.

Приказ регламентирует нормы отправки протокола и решений собственников так, чтобы была возможность подтверждения факта и даты получения бумаг. В соответствии с ч. 1 и 1.1 ст. 46 ЖК РФ, отправить оригиналы документов в ГЖИ в течение десяти дней после проведения собрания должны УО, ТСЖ или кооператив, а при непосредственном управлении – инициатор ОСС.

В течение пяти дней после отправки оригиналов документов в жилинспекцию в открытом доступе в ГИС ЖКХ необходимо разместить скан-копии решений и протоколов. Такие же действия нужно проделать и в региональной информационной системе, если ОСС помещений в многоквартирных домах было проведено в заочной форме.

Согласно ч. 1 ст. 45 ЖК РФ, собственники помещений в МКД должны минимум раз в год проводить общее собрание. Читайте, как организовать ОСС онлайн, чтобы ГЖИ признал его решения действительными.