ОСС с использованием информационной системы стало актуальным в 2020 году, в период антиковидных ограничений. Но ГЖИ не всегда принимают итоги  таких собраний. Разбираемся, по каким причинам надзорное ведомство может отказать УО внести изменения в реестр лицензий по результатам онлайн-ОСС.

ОСС проведено с использованием негосударственной инфосистемы без предварительного собрания

В сентябре 2021 года мы опубликовали подборку ответов экспертов на вопросы о проведении ОСС в многоквартирных домах с использованием онлайн-голосования. Исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян отметила, что собственники могут проводить ОСС в ГИС ЖКХ и региональной информационной системе без предварительного собрания (п. 3.2. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Для иных информационных систем придётся провести предварительное собрание независимо от способа управления.

При этом, как подчеркнул эксперт ОНФ и комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое России Павел Склянчук, Минстрою РФ необходимо проводить разъяснительную работу по использованию информационных систем при онлайн-ОСС не только среди граждан, но и жилинспекций и управляющих организаций.

Прошёл год с публикации этой статьи, а судебная практика показывает, что вопрос пока не решён окончательно. УО и собственники сталкиваются с проблемами, когда направляют в надзорный орган результат онлайн-ОСС с голосованием через региональную системы – добиваться их признания приходится через суд. Разбираем пример.

УО не направила в ГЖИ и не разместила в системе подлинники протокола и приложения с собрания

Собственники одного из многоквартирных домов Подмосковья провели внеочередное ОСС с использованием системы ГИАС ЖКХ Московской области для онлайн-голосования. На нём участники выбрали новую управляющую организацию.

Компания во исполнение требований ЖК РФ направила протокол с приложением в ГЖИ и через региональный портал подала заявление на внесение изменений в реестр лицензий в связи с заключением нового договора управления.

Но Госжилинспекция отказалась включить дом в лицензию УО. Ведомство указало, что в заявлении нет сведений о дате и способе передачи ему подлинников решений ОСС. Также на момент проверки инспекция не получила подлинники решений тех, кто голосовал на бумаге и передал бюллетень администратору собрания. Это, по мнению ГЖИ, являлось нарушением пп. «ж» п. 2 приказа № 938/пр и ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ.

УО не согласилась с таким решение органа ГЖН и обратилась в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать его включить новый дом в реестр лицензий (дело № А41-50986/2021).

Администратор не разместил в системе данные из бумажных бюллетеней собственников

Суд первой инстанции рассмотрел особенности проведения и регистрации итогов общего собрания собственников в МКД, при котором использовалась информационная система для онлайн-голосования.

Как указано в ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ, УО в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола ОСС обязана направить их, в том числе с использованием системы, в ГЖИ для хранения в течение трёх лет.

В соответствии с ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ, собственники голосуют по вопросам повестки дня ОСС с использованием системы лично, выбирая решение по каждому вопросу в электронной форме или же на бумаге, а затем передают бюллетень администратору собрания.

При получении такого решения администратор в течение часа должен ввести в систему данные о собственнике и его решения по каждому вопросу повестки. Также он обязан разместить скан-копию такого бюллетеня (ч. 10 ст. 47.1 ЖК РФ).

При голосовании собственника через систему в электронной форме бланк решения на бумажном носителе не формируется. В таком случае администратор не обязан направлять такие решения в ГЖИ на бумажном носителе. При этом первая инстанция не нашла в деле доказательств, что администратор спорного ОСС не внёс бумажные решения в систему или исказил принятые собственником решения.

Администратор выполнил возложенные на него обязанности, в том числе направил в ГЖИ протокол ОСС с приложением решений на 256 листах. Доставка пакета подтверждается описью с пометкой о вручении.

Также суд подчеркнул, что ГЖИ не наделена полномочиями по единоличному принятию решения о признании решений, принятых на ОСС, ничтожными. Поскольку результаты собрания в суде не оспорены, то они легитимны. В такой ситуации у ГЖИ не было оснований для отказа УО внести изменений в реестр лицензий. Суд признал действия органа ГЖН незаконными и обязал внести спорный в дом в лицензию компании-истца.

Решения ОСС обжалованы в судебном порядке

ГЖИ подала апелляционную жалобу, но и следующий суд встал на сторону собственников и УО. Инстанция повторила, что:

  • при голосовании с использованием системы в электронной форме формирование какого-либо бланка решения на бумажном носителе не предусмотрено;
  • на инициатора собрания и УО не может быть возложена обязанность по направлению в ГЖИ решения на бумажном носителе.

В деле не было доказательств, что какие-то из бумажных решений не внесены в региональную систему или ГИС ЖКХ. Управляющая организация направила в ведомство все предусмотренные в таком случае документы.

Кассационный суд также не нашёл доводов в пользу Госжилинспекции. Судья дополнил аргументацию коллег, указав, что ГЖИ вправе обратиться в суд с заявлением о признании решения собственников недействительным (ч. 6 ст. 20, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, определение ВС РФ по делу № А75-2719/2021. Ведомство этим правом не воспользовалось и не может само решать, что результаты ОСС нелегитимны.

В деле № А41-50986/2021 три инстанции подтвердили законность требований УО, таким образом легализовав решения, принятые собственниками дома на онлайн-ОСС.

На заметку УО

Ирэн Парсамян, практикующий юрист и соавтор сервиса проведения общих собраний собственников «ОСС на 100%», отметила, что при проведении онлайн-собрания администратор получает решения собственников в одном из двух форматов:

  • электронном, если собственник голосовал через приложение самостоятельно;
  • бумажном.

В рассмотренном деле проблема заключалась в том, что ГЖИ отказалась принимать протокол собрания без электронных решений. Чтобы УО не столкнуться с такой ситуацией, в том числе при внесении изменений в реестр лицензий, эксперт рекомендует при проведении онлайн-ОСС распечатывать электронные решения и направлять их в ГЖИ вместе с бумажными бюллетенями.

«При печати электронных решений вместо оригинальной подписи система должна формировать цифровую на случай, если в будущем собственники пожелают оспорить решение», – отметила Ирэн Парсамян.

Планируете провести в доме онлайн-собрание, но не знаете, какую информационную систему выбрать для голосования? Обратитесь к нам – мы расскажем о преимуществах нашего сервиса «ОСС на 100%» и предложим бесплатный пробный период.

Название вашей организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.