21 марта на заседании экспертного совета по формированию комфортной городской среды замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис сообщил, что Минстрой РФ планирует разработать специальные стандарты содержания общественных туалетов и провести в них Интернет.

Интернет в общественных туалетах нужен, чтобы их можно было увидеть на электронных картах города для смартфонов, которые будут разработаны в рамках реализации проекта «Умный город».

«Нам нужно двигаться и в одном, и в другом направлении: и Интернет в туалет проводить надо, и туалеты приводить к стандартам, которым они должны соответствовать. Давайте точно выработаем стандарт, норматив общественного туалета. Это не шутки», – пояснил Андрей Чибис. По его словам, общественные туалеты – важный элемент городской инфраструктуры.

Такое решениеподдержал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заявив, что стандарты содержания общественных туалетов необходимо вырабатывать.

Кроме того, Минстрой РФ сообщил о том, что готов рассмотреть любые идеи для воплощения их в проекте «Умный город». «Нам нужны любые креативные идеи для реализации проекта «Умный город». В рамках проекта мы отфильтруем и систематизируем уже имеющиеся «умные» решения, а также разработаем механизм их внедрения, чтобы они системно и комплексно работали на территории всей страны», – сообщил Михаил Мень.