В городе Ярцево Смоленской области департамент соцзащиты отказал женщине инвалиду II группы в субсидии на оплату взносов за капремонт из-за долга в 825 рублей. Женщина обратилась в суд, но суды первой и второй инстанции решили, что власти города действовали законно. ВС РФ не согласился с выводами предыдущих судов и обязал органы соцзащиты восстановить льготу.

Суды первых двух инстанций посчитали, что городской департамент социальной защиты действовал в рамках закона. Согласно местному законодательству, получатель субсидий на оплату ЖКУ может лишиться льгот, если просрочка по оплате будет больше 2 месяцев. У жительницы Ярцева был долг по оплате взносов на капремонт за 4 месяца.

Рассмотрев дело, ВС РФ установил, что задолженность возникла после того, истцу пришла первая квитанция за капремонт. В этом документе регоператор потребовал не только оплатить взнос за текущий месяц, но и за 4 предыдущих месяца, хотя счета за этот период ранее не выставлялись. Женщина не согласилась с требованием регоператора и обратилась в суд с иском. Однако все последующие квитанции гражданка оплачивала без задержек. Когда департамент социальной защиты города Ярцева лишил женщину льгот на оплату ЖКУ, судебное разбирательство с регоператором капремонта было не закончено.

ВС РФ в своём решение указал на то, что суды предыдущих инстанций не исследовали обстоятельства возникновения задолженности и не установили наличие уважительных причин для неоплаты ЖКУ. Верховный Суд РФ отменил решения предыдущих судов и обязал местные власти восстановить получение субсидий на оплату ЖКУ, в том числе за тот период, когда женщина была их лишена.

Управляющие организации не участвуют в начислении субсидий для льготных категорий граждан. Однако им следует внимательно относиться к потребителям коммунальных услуг, которые получают такие льготы. Отмена субсидий может привести к образованию задолженности по оплате ЖКУ. А такая задолженность может стать финансовой нагрузкой для управляющей организации.

Поэтому в интересах УО разъяснить жителям своих домов, что перед тем, как лишить должника субсидий на оплату ЖКУ, местные органы власти должны выяснить, были ли уважительные причины для неоплаты квитанций. О том, в каких случаях долг по оплате ЖКУ не является основанием для лишения субсидии, мы рассказали в этой статье.