Две управляющие организации в Сургуте хотели ввести новую практику по уборке придомовых территорий: они закупили снегоплавильные установки и собирались с их помощью избавить дворы МКД от снега. Пока тестирование не началось – УО предстоит решить вопрос, как утилизировать талую воду.

В Сургуте две управляющие организации города пытаются начать эксперимент по очистке дворов с помощью снегоплавильных установок. Оборудование закупили осенью и планировали начать с ним работать весной. Однако пока эксперимент так и начался – чтобы запустить установки, нужно решить вопрос с утилизацией талых вод. В противном случае вместо снежной каши под ногами жители МКД получат залитые водой дворы.

Снегоплавильные установки – это небольшие конструкции, которые способны очистить от снега два-три двора. Один из вариантов решения проблемы – согласовать сброс талых вод в ливневую канализацию. Сейчас вопрос находится на согласовании.

Сейчас подобное оборудование работает, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Киеве и Ханты-Мансийске. Как правило, талые воды отправляются в городские стоки, где проходят очистку.

Обилие снега и наледь – большая проблема для управляющих организаций в зимний период. УО тестируют разные альтернативные способы бороться со льдом. К примеру, в Воронеже от сосулек избавляются с помощью обогрева контура зданий и кронштейнов с проволокой. Тёплый контур был признан наиболее эффективным методом.