Госдума РФ рассмотрит законопроект, созданный для регулирования взаимодействия управляющих организаций и интернет-провайдеров. В документе прописано, что обеспечение доступа провайдеров к помещениям общего пользования в МКД станет одним из требований по управлению МКД, а брать за это плату будет запрещено.

Согласно законопроекту № 614271-7, в Жилищный кодекс РФ будут внесены существенные изменения. Создатели инициативы предлагают дополнить 161 статью ЖК РФ и отнести предоставление провайдерам доступа для размещения и эксплуатации оборудования к общим требованиям по управлению МКД.

Кроме того, в Жилищный кодекс РФ предлагается добавить новую статью – 165.1. По плану создателей законопроекта, она будет регулировать выдачу технических условий размещения на объектах общего имущества МКД оборудования и сетей интернет-провайдеров. Норма предполагает, что провайдер будет писать в УО заявление, к которому должна быть приложена схема размещения оборудования в МКД. Рассмотреть такое заявление УО необходимо будет в течение 5 рабочих дней.

Принимать решение запретить провайдеру размещать оборудование в общих помещениях МКД вправе будет общее собрание собственников жилых помещений в МКД. В случае неправомерного отказа интернет-провайдер сможет обратиться в органы Госжилнадзора, которые, согласно тексту законопроекта, наделяются новым правом: выдавать управляющим организациям и ТСЖ предписания обеспечить провайдеру условия для размещения сетей электросвязи в МКД.

Также в законопроекте прописано, что с провайдеров нельзя будет брать плату за размещение интернет-кабелей или оборудования в помещениях МКД или за проведение плановых профилактических работ. Исключение – плата за электроэнергию, потраченную в ходе размещения сетей или проведения работ.

Ранее Минстрой РФ предложил создать для управляющих организаций и интернет-провайдеров типовой договор, который упростил бы их взаимодействие. Больше информации об этой инициативе вы найдёте в нашем материале.