Правительство Санкт-Петербурга обязало предпринимателей, работающих в многоквартирных домах, получать разрешение жителей МКД на перепланировки, если они касаются изменения площади общедомового имущества. Кроме того, бизнесмены должны согласовывать изменения помещений с местной администрацией.

Власти города посчитали, что поскольку действующие нормы Жилищного кодекса РФ позволяют бизнесменам проводить подобные планировки, нужно вносить изменения в местные нормативно-правовые акты, чтобы ограничить действия предпринимателей. В постановлении Правительства города сказано, что если перепланировка затрагивает общее имущество МКД, предпринимателю нужно получить согласие на работы всех собственников помещений. Для получения разрешения на проведение работ необходимо предоставить в администрацию города протокол ОСС.

Власти Санкт-Петербурга решили ужесточить правила проведения перепланировок в многоквартирных домах из-за большого количества жалоб собственников жилых помещений на действия бизнесменов, которые причиняют жителям МКД неудобства и могут создавать опасные ситуации.

Так, жители одного из МКД жаловались на предпринимателя, который снёс несколько перекрытий, чтобы открыть на втором этаже лапшичную. В результате стены дома пошли трещинами, а в нескольких квартирах покосился пол. В другом МКД после несанкционированного сноса несущих конструкций провалились перекрытия.

Перепланировки могут доставлять неприятности и управляющим организациям. К примеру, когда собственник использует при перепланировке часть чердачного или подвального помещения, это нарушает законодательство и может мешать доступу УО к общедомовой инфраструктуре. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.