ТСЖ дома купца Елисеева в Санкт-Петербурге ввело входную плату для желающих осмотреть красивую парадную исторического дома. С каждого туриста берут 100 рублей за вход в подъезд, деньги планируют направить на текущий ремонт дома и благоустройство придомовой территории.

Плату за вход с туристов берёт консьерж, всем посетителям выдают чеки, деньги уходят на общедомовые нужды. В частности собранные средства планируется направить на приведение в порядок той самой парадной. Жители МКД хотят восстановить утраченные витражи, отреставрировать камин и заменить украденные балясины. Проблема актуальна и для других исторических домов – во многих проводятся несанкционированные экскурсии.

«В Доме Елисеева жильцы смогли объединиться и приняли решение об ограничении доступа в парадную и взимание платы. И там сразу же наступил порядок. Если человек хочет посмотреть на исторические интерьеры, пожалуйста, но будьте добры внесите свой вклад в их сохранение», – прокомментировал ситуацию член правления совета объединения многоквартирных домов Санкт-Петербурга Андрей Китаев.

Управляющая организация или ТСЖ может зарабатывать деньги для МКД разными способами: к примеру, размещая рекламу на фасаде или сдавая часть нежилых помещений в аренду. Об опыте нескольких домов Нефтеюганска читайте в нашем материале.