Минстрой России опубликовал новый методический материал по безопасной эксплуатации бытового газа. Памятка была создана на основе предложений региональных властей. Она будет полезна в разъяснительной работе представителей органов Госжилнадзора и управляющих организаций.

Новый методический материал был создан после массовых проверок внутридомового газового оборудования в МКД, которые прошли в регионах РФ в 2019 году. В нём прописано, за что при эксплуатации ВДГО отвечает собственник, а за что – управляющая организация. УО следует познакомить жителей МКД с памяткой и разъяснить им, что собственник несёт ответственность за часть газового оборудования, расположенную в его квартире.

Согласно рекомендациям Минстроя РФ, ВДГО обслуживают управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, а за плиты, бойлеры и горелки отвечают собственники квартир. УО стоит обратить внимание собственников на сроки эксплуатации газового оборудования, своевременность его замены и необходимость регулярно проводить техническое обслуживание газопроводов, регулирующей арматуры и приборов учёта газа. Эти мероприятия обеспечивают безопасность всего дома.

На основе памятки Минстроя РФ управляющая организация может создать собственные дидактические материалы для жителей МКД. В документе сформулированы основные рекомендации по использованию газа в быту и как им действовать в случае аварии. В памятке есть телефоны экстренных служб и перечень запрещённых при эксплуатации газа действий.

Диагностика внутридомового газового оборудования относится к сфере ответственности УО. О том, когда управляющая организация может начислить жителям МКД дополнительную плату за такие работы, читайте в нашем материале.