В мэрии Южно-Сахалинска сообщили, что управляющие организации города могут получить региональную субсидию на содержание игровых площадок, расположенных на придомовых территориях. Таким образом власти города надеются привести детские городки в порядок.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг рассказал, что региональный бюджет будет компенсировать управляющим организациям расходы на содержание детских площадок. Средства выделены в рамках специальной областной субсидии. В мэрии отметили, что игровые комплексы были установлены в ходе муниципальной программы, после чего стали фактически бесхозными.

«Площадки построили, а убирать там мусор, чистить зимой от снега, вовремя заменять сломанные элементы было некому», – пояснили в администрации. Власти региона пришли к выводу, что единственно верное решение в таком случае – помочь управляющим организациям, выделив дополнительные деньги.

Существует ряд прецедентов, когда местные власти помогают управляющим организациям. Так, в Екатеринбурге муниципалитет компенсировал УО часть расходов на благоустройство придомовых территорий, в Перми власти выдают управдомам талоны на бесплатный вывоз снега при сильных снегопадах, в Красноярске – составляют судебные претензии на вандалов, которые расписывают стены МКД.

Однако такой подход – скорее исключение из правил: не во всех регионах РФ власти так чутко относятся к проблемам УО. К примеру, в Ярославле мэрия приняла решение передать все детские игровые комплексы управляющим организациям, поручив им обслуживать площадки за свой счёт. Позже администрация пыталась проделать то же самое с контейнерными площадками.

Что касается содержания детских площадок, помощь государства облегчает работу УО, но тем не менее уход за игровым комплексом – часть обязанностей УО в том случае, если он входит в состав общедомового имущества. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.