Одна из управляющих организаций, работающих в Набережных Челнах, направила более 100 исков суд с требованием к собственникам помещений в МКД убрать несанкционированные козырьки с балконов. В городских УО считают, что городу необходим единый проект козырька, который был бы неопасен для пешеходов.

Кампанию против козырьков управляющая организация начала после трагического инцидента, который произошёл зимой 2018 года. С самовольно установленного навеса сорвалась ледяная глыба, причинив травмы пешеходу. «Мы определили балконы, которые составляют угрозу для жизни и здоровья людей, в списке более 400 таких сооружений. Всем выданы предупреждения о сносе самовольных построек. А на собственников, чьи балконы расположены над офисами, тропинками, арками – таких более 100, мы подали в суд», – пояснила главный инженер управляющей организации Валентина Матвеева.

В УО отметили, что часть собственников отнеслась к ситуации с пониманием: 6 человек уже убрали навесы. Другие жители МКД отказываются демонтировать козырьки, в которые были вложены личные средства. Они жалуются в мэрию и идут в суды.

Похожую работу по борьбе с опасными пристройками ведут и другие управляющие организации города. Причём не всегда нужен именно демонтаж конструкции. «Мы требуем, чтобы узаконили козырьки с соблюдением уклона или установкой снегозадержателей», – рассказал представитель УО Константин Дьячков.

Местные УО считают, что решением проблемы было бы создание типового проекта безопасного козырька, который могли бы использовать жители МКД. Этим управляющие организации предложили заняться местным властям.

Несанкционированные пристройки к МКД часто доставляют УО проблемы. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.