Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга считают, что создание законной индустрии экскурсий по крышам домов города даст положительный результат. Если соответствующий законопроект будет принят, УО и ТСЖ вместе с жителями МКД смогут разрешать туристам подниматься на крыши своих домов.

Сегодня многие крыши многоквартирных домов в Санкт-Петербурге страдают от нелегальных экскурсий. Чтобы проникнуть на кровлю, гиды срывают замки, туристы портят провода, покрытие крыш и другое общедомовое имущество. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга полагают, что улучшить ситуацию помогут не запреты, а легализация индустрии прогулок по крышам.

«Я считаю, что собственники крыш должны иметь право организовывать там всё, что они хотят. Если бы мы ввели порядок, что разрешение на посещение крыш легально дают владельцы зданий, то это было бы правильно.

Естественно, организаторы экскурсий и владельцы зданий должны нести ответственность за безопасность. Уверен, это хорошая ниша, если не против владельцы и жильцы домов», – заявил парламентарий Михаил Амосов. Если законопроект будет принят, решение пускать туристов на крышу или нет, будет принимать общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах.

В Санкт-Петербурге есть ТСЖ, которые зарабатывают на экскурсиях в своих парадных. Например, товарищество, управляющее домом купца Елисеева, ввело входную плату с желающих осмотреть подъезд. Таким образом ТСЖ зарабатывает на текущий ремонт помещений и благоустройство придомовой территории.

Управляющая организация или ТСЖ может зарабатывать деньги для МКД не только на экскурсиях, но и, например, сдавая в аренду некоторые нежилые помещения или часть фасада под рекламу. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.