В осеннюю сессию Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект о возложении на управляющие организации контроля за газовым оборудованием. Тем временем общественники предлагают передать его в собственность поставщиков газа, что должно решить проблему с доступом в квартиры для его проверки и замены.

НП «ЖКХ Контроль» направило письма председателю Госдумы и главе Минстроя РФ с предложением сделать внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование собственностью газоснабжающих компаний. Таким образом именно РСО будет нести ответственность за своевременную проверку, ремонт и замену ВДГО и ВКГО, а владельцев квартир обяжут допускать представителей компании в квартиру для этого.

Сейчас газовое оборудование внутри помещений МКД принадлежит их собственникам, и у них нет никакой ответственности за недопуск проверяющих. Передача ВКГО/ВДГО поставщику ресурса поможет решить эту ситуацию.

«Это совсем радикальный способ, при котором невозможно будет отказать проверяющим войти в квартиру», – считает депутат Госдумы РФ Сергей Пахомов.

По мнению поставщиков газа, чтобы повысить безопасность его использования в быту, необходимо ввести лицензирование деятельности по техобслуживанию оборудования, по проверке дымоходов и вентиляции, а также госнадзор и широкое использование приборов газового контроля. При этом на государственном уровне нужна пропаганда правильной эксплуатации газового оборудования.

Пока же законодатели пытаются решить проблему с помощью уже внесённых инициатив. Так, в осеннюю сессию Госдума РФ планирует рассмотреть во втором чтении законопроект № 337041-7.

Согласно документу, за газовое оборудование в доме будет отвечать одна специализированная компания. Управляющая организация заключает с ней договор на обслуживание ВДГО и контролирует её работу по обслуживанию внутриквартирного оборудования. При этом договоры на ВКГО заключают собственники помещений. Подробнее о законопроекте № 337041-7 читайте в этом материале.