Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, которым предлагает скорректировать Жилищный кодекс РФ в части определения правового положения собственников машино-мест в многоквартирных домах. Документ предусматривает приравнять их к владельцам нежилых помещений в МКД.

Жилищное законодательство пока не определяет порядок оплаты ЖКУ собственниками машино-мест на парковках в многоквартирных домах. УО и ТСЖ не всегда понимают, из какой площади производить начисления за услуги: исходя из размеров места на парковке или из доли собственника в общем имуществе МКД.

Депутаты Госдумы РФ в законопроекте № 1077814-7 предлагают внести изменения в ст. 15 ЖК РФ и прописать там правовой статус владельцев парковочных мест в доме. Авторы документа хотят распространить на таких граждан положения ЖК РФ, которые сегодня применяются в отношении собственников нежилых помещений в МКД.

В таком случае владельцам машино-мест в доме будет принадлежать общее имущество в долях, пропорциональных площади такого места в общей площади МКД. Автовладельцы будут нести бремя содержания имущества наравне с другими собственниками. Законопроект направлен на рассмотрение в комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

Подход к расчёту платы за ЖКУ в отношении владельцев машино-мест, изложенный в законопроекте, был сформулирован год назад Конституционным Судом РФ в определении от 19.12.2019 № 3461-О. Подробно об этом определении читайте в этом материале.

Ранее Госдума РФ уже рассматривала законопроект, которым авторы предлагали приравнять места на паркинге к жилым помещениям в МКД. Документ находится на первом чтении с начала 2020 года. Подробнее мы рассказывали о нём здесь.