В Пермском крае вступил в силу региональный закон о санкциях за незаконные граффити. Штрафы в регионе для художников, а также собственников домов и УО/ТСЖ, которые своевременно не закрашивают рисунки на стенах, повысились. Так, для управляющих организаций он составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Меры по борьбе с граффити в Пермском крае ужесточены по поручению губернатора региона, который попросил законодателей принять меры и свести к минимуму появление на фасадах домов рисунков и надписей. Изменения внесены в закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК. Ранее штраф для всех нарушителей был единым и не превышал 500 рублей. Теперь авторы незаконных граффити заплатят вдвое больше, а для собственников зданий, которые вовремя не удаляют рисунки со стен, ввели отдельные санкции.

За граффити на многоквартирных домах нести ответственность будут управляющие организации и ТСЖ: штраф для должностного лица составит от 5 до 10 тысяч рублей, для организации – от 30 до 50 тысяч рублей. За очистку стен городских зданий от рисунков будут отвечать городские коммунальные службы, а частных домов – их собственники.

Первый зампред Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов считает, что не стоит полностью запрещать уличным художникам рисовать: нужно определить им места для творчества. Так собираются поступить в Санкт-Петербурге: законодатели готовят законопроект, согласно которому в городе появятся объекты для легального нанесения граффити.

Зампред Комитета СФ РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова предложила внести отдельный состав нарушений по незаконным граффити на зданиях в проект нового КоАП РФ, над которым сейчас идёт работа.

Читайте, какие штрафы уже предусмотрены проектом КоАП РФ для управляющих домами в сфере содержания и ремонта МКД и обработки персональных данных. О мнении Минстроя РФ по вопросу того, кто должен стирать граффити со стен МКД, мы рассказывали в обзоре судебной практики по этому вопросу.