Российский экологический оператор подключает регионы к системе отслеживания за движением мусоровозов: данные должны помочь оптимизировать вывоз мусора и снизить тарифы. А для повышения комфорта жизни в городах России Минстрой РФ должен разработать программу применения экологичных технологий при благоустройстве.

Вывоз ТКО. По данным РЭО, уже пять тысяч мусоровозов в России подключены к системе прослеживаемости отходов – это треть от всех используемых для этой работы машин. Системой пользуются 76 региональных операторов по обращению с ТКО из 27 субъектов РФ.

Система позволяет отслеживать путь мусоровозов и выявлять, например, перевозчиков, которые выгружают мусор в несанкционированных местах. Также анализ поступающих в РЭО данных от датчиков, установленных на контейнеры, мусоровозы и линии сортировки, помогает оптимизировать схему обращения с ТКО для снижения тарифов на эту коммунальную услугу для населения.

Благоустройство городов. Согласно утверждённой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, при благоустройстве территорий и строительстве в городах начнут использовать экологичные технологии. Программу реализации этого направления Стратегии-2035 должен до 2024 года разработать Минстрой России.

Среди экологичных технологий рассматривают создание «зелёных» крыш, засаженных растениями, установку умного освещения улиц и экопарковок. По мнению экспертов, эти инструменты помогут не только повысить комфорт проживания в городах, но и снизить «коммунальные издержки», например, сократить потребление электроэнергии уличными фонарями, и улучшить экологию.

При этом «зелёные» кровли повышают энергоэффективность зданий: позволяют зимой уменьшить теплопотери в доме до 35%, а летом защитить жителей от жары. Это поможет собственникам сэкономить на общедомовых жилищно-коммунальных услугах.

Узнайте, зачем УО и жителям дома реализовывать принцип экологичности в МКД и как это сделать.