МЧС России по Московской области напомнило потребителям о правилах пользования газом и ответственности за их нарушение. Чтобы снизить риск бытовых катастроф, связанных с использованием газового оборудования, управляющим домами следует рассказать жителям МКД об этих правилах.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. ст. 30, 67 ЖК РФ, за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах и за содержание такого оборудования в надлежащем состоянии отвечают собственники и наниматели помещений.

За нарушение правил эксплуатации газового оборудования предусмотрена административная ответственность по ст. 9.23 КоАП РФ. Собственнику, который откажет представителю специализированной организации в доступе в помещение для поверки, ремонта или замены оборудования, назначат штраф до 20 тысяч рублей. Если такой отказ приведёт к аварии или жертвам, заплатить придётся до 30 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Московской области напомнило, как правильно использовать газовое оборудование:

  • приобретать газовые баллоны и оборудование только в сертифицированных организациях;
  • хранить газовые баллоны вне зданий, не ближе пяти метров от входа;
  • не переустанавливать и не ремонтировать газовые приборы самостоятельно;
  • не оставлять работающее газовое оборудование без присмотра;
  • не засорять и не закрывать вентиляционные каналы;
  • не применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

Управляющим домами организациям, ТСЖ и кооперативам следует распространить эти рекомендации среди жителей домов, где используется газовое оборудование. Это позволит снизить риск аварий и повысить безопасность проживания в домах.

Узнавайте о других изменениях в сфере ЖКХ на портале, а также читайте, почему наличие договора на обслуживание ВДГО является лицензионным требованием для управляющих организаций.