Владимир Путин подписал закон, который наделяет региональные власти правом запрещать розничную продажу слабоалкогольных напитков в точках общепита, размещённых в помещениях МКД или возле них. Также субъекты РФ смогут ограничить время предоставления таких услуг.

В законодательстве нет термина «наливайка». Так называют заведения, которые днём продают алкоголь, а после 23 часов под видом общепита разливают нелицензируемую алкогольную продукцию: пиво, сидр, медовуху.

Федеральным законом от 14.02.2024 № 6-ФЗ власти закрыли эту возможность для «наливаек». Документ вносит изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ:

  • Субъекты РФ получат право ограничить время розничной продажи алкогольной продукции в точках общепита, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях.
  • Также региональные власти смогут запретить реализацию в розницу пива, сидра, пуаре, медовухи в таких заведениях. Продавать их при оказании услуг общественного питания разрешат только в ресторанах, барах, кафе, буфетах.
  • Также вводится запрет на производство пивных напитков из купленного пива и алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством.

С 1 апреля 2024 года, когда № 6-ФЗ вступит в силу, регионы начнут разрабатывать свои подзаконные акты с такими ограничениями. Новым субъектам РФ предоставлена отсрочка – переходный период до 1 января 2025 года.

Собственники и УО иногда сталкиваются с предпринимателями, которые работают в помещениях МКД с нарушениями законодательства. Читайте, какие виды бизнеса разрешены в многоквартирных домах.