В Москве в этом году ввели новую систему оповещения о сроках летнего отключения горячей воды, сообщает «Российская газета». Теперь жильцы смогут узнать, когда отключат воду, через интернет. Для этого нужно вбить свой домашний адрес в строку на сайте Московской объединенной энергетической компании.

Подобная практика делает отключение воды более комфортным для потребителей – остывший тёплый кран не станет для них неприятным сюрпризом, если УК вовремя не предупредила о грядущем отключении.

В столице этим летом воду будут отключать более чем в 70 тысячах зданий, максимальный период отключения составит 10 дней. За это время энергетики проведут капремонт тепловых пунктов и диагностику магистральных сетей.

Отключения горячей воды в России традиционно начинаются уже в начале мая, если этому не препятствует погода. А значит, пора готовить объявления для жильцов. Напоминаем, что согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предупреждать жильцов о плановом отключении горячей воды нужно не позднее, чем за 10 дней.