Управляющая организация в Симферополе обратилась в суд с иском к предпринимателям, которые много лет назад установили в коридоре многоквартирного дома перегородку. УО и жители требовали демонтировать сооружение, мешавшее пользоваться главной лестницей. Суд вынес решение в пользу собственников.

Часть владельцев помещений на третьем этаже дома сдали их в аренду под офисы и отделили коридор металлической перегородкой. Из-за этого оказался перекрыт проход к четырём квартирам. Их жителям с тех пор приходилось пользоваться задней деревянной лестницей, чтобы попасть домой.

Собственники неоднократно обращались в разные ведомства с жалобами на незаконную конструкцию. В 2013 году суд отказал УО, которая в то время управляла домом, в удовлетворении требований вернуть отделённый коридор в общую собственность.

В 2018 году с иском к предпринимателям в суд обратилась новая управляющая организация. Она настаивала на том, что коридор является общим имуществом собственников помещений в доме и разрешения на переустройство третьего этажа арендаторы офисов не получали.

Районный суд Симферополя, а за ним и Верховный суд Республики Крым встали на сторону УО и жителей дома, указав, что реконструкция общего имущества должна быть согласована с собственниками на общем собрании, в том числе постфактум (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Если реконструкция приведёт к уменьшению общего имущества, то согласие на такие работы должны дать все собственники помещений в доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Поскольку владельцы огороженных помещений такого разрешения суду представить не смогли, а собственники квартир выступили против сохранения перегородки, суд обязал предпринимателей демонтировать незаконную конструкцию и устранить повреждения на полу, стенах и потолке общего коридора.

Подробнее о позиции Верховного суда РФ по вопросам реконструкции и переустройства помещений в многоквартирных домах читайте в этой статье.