Власти Санкт-Петербурга разработали инструкцию по борьбе с наледью на крышах. Сотрудники районных администраций будут 2 раза в неделю выходить в рейды, чтобы проверить, как управляющие организации убирают крыши. При первом обнаружении сосулек УО ждёт предупреждение, при втором – штрафы.

Инструкция по борьбе с сосульками, созданная правительством Санкт-Петербурга, устанавливает порядок действий администрации города в случае, если управляющие организации не выполняют свои обязанности.

Контроль работы УО правительство города возложило на районные администрации. Проверять крыши домов они должны будут не реже, чем два раза в неделю. Учитывая, что в Санкт-Петербурге 13,5 тысяч многоквартирных домов, чиновникам предстоит провести 26 тысяч проверок. При первом обнаружении некачественной уборки крыши проверяющий должен будет сфотографировать сосульки, составить акт и направить его в управляющую компанию. Спустя сутки районная администрация должна проверить, были ли устранены нарушения.

Если управляющая компания игнорирует акт о некачественной уборке крыши МКД или не может самостоятельно убрать сосульки, районная администрация делает уборку за счёт бюджета Санкт-Петербурга, а УО получает штраф согласно ст.7.22 КоАП РФ.

Сосульки и наледь на крышах – реальная угроза жизни людей. УО следует помнить, что из-за сосулек можно не только получить крупный штраф, но и стать фигурантом уголовного дела, в случае если сосулька покалечит или убьёт человека. Более подробно о подобных прецедентах читайте в нашем материале.