В Березниках суд на два года дисквалифицировал директора управляющей организации за управление многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований. Кроме трещин в отмостке МКД были выявлены другие нарушения, в том числе неисправная электропроводка, отслоение бетона, оголение арматуры и покрытый мхом фасад.

Ранее директора УО уже привлекали к ответственности за ненадлежащее качество услуг. В ходе последней проверки, которая привела к дисквалификации, Госжилинспекция выявила множественные нарушения лицензионных требований в управлении одним из МКД. В том числе вопросы вызвала неисправность бетонной отмостки, частичное её отсутствие и трещины в ней, проседание дома, трещины, разрушение бетона и оголения арматуры балконных плит и мох, которым зарос весь цокольный этаж.

Также Госжилинспекция обнаружила, что в доме неисправна проводка, не закреплены приборы освещения, были скрутки на проводах, сломаны почтовые ящики, разбиты окна в подъезде и захламлена бытовка.

Дисквалификации руководителей управляющих организаций и штрафы стали повседневной практикой. По статистике, собранной ГИС ЖКХ, начиная с июля 2016 года, каждая третья УО получила предупреждение, штраф или дисквалификацию за правонарушения. Больше актуальной информации о проверках вы найдёте в нашем материале.