Опубликованы законы о провайдерах и о штрафах за недопуск к ВКГО

7707 0
portal_09.04.jpg

Президент России Владимир Путин подписал два Федеральных закона в сфере ЖКХ – о свободном доступе операторов связи в МКД для установки оборудования и об ответственности за нарушения требований к безопасному использованию газа в быту. Первый уже вступил в силу, второй начнёт действовать 17 апреля.

За отказ пустить в помещение исполнителя услуг по ТОиР или уклонение от заключения соответствующего договора предусмотрены штрафы для физлиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч.

Также в ст. 9.23 КоАП РФ появится часть о наказании компаний за некачественное выполнение работ по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Для должностных лиц штраф составит 50–100 тысяч рублей, для организаций – от 100 тысяч до 500 тысяч.

Этот документ широко обсуждался экспертами, законодателями, СМИ и жителями многоквартирных домов. Согласно НПА, операторы связи вправе без решения ОСС и на безвозмездной основе пользоваться общим имуществом. Они должны платить только за электроэнергию, потребляемую установленным оборудованием.

Правительство РФ разработало единый порядок размещения сетей в МКД оператором связи, заключившим договор об оказании услуг с жителем (ID 146835). Этот проект мы обсуждали с экспертами Ассоциации «Р1» на Телеграм-эфире: подробнее о нём расскажем в отчётной статье.

Также Ассоциация «Р1» призвала управляющих домами и собственников выступить против закона. Скачайте, подпишите и направьте обращение в органы власти.


ШАБЛОН ПИСЬМА

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

31

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?