Приглашаем УО обсудить, как разрешать конфликты при защите ОИ дома
Каждая УО или ТСЖ сталкивалась с ситуациями, когда требовалось защитить общедомовое имущество и интересы жителей дома. Но не все управляющие домами знают, как при этом действовать. Приглашаем вас 22 июня обсудить эту тему на онлайн-семинаре с нашим постоянным экспертом Сусаной Киракосян.
Одна из обязанностей управляющей организации – обеспечить сохранность и должное содержание общедомового имущества. Звучит просто, но на деле возникают проблемы. Жители дома захламляют места общего пользования или увеличивают свои квартиры за счёт коридоров и тамбуров. Операторы связи без разрешения монтируют в доме оборудование, а на дверях подъездов и в лифтах появляется реклама.
Что делать УО и ТСЖ в таких случаях, мы обсудим во вторник, 22 июня, на онлайн-семинаре «Как разрешать конфликты в части содержания и пользования общим имуществом». Наш постоянный спикер, член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян расскажет о конфликтных ситуациях, связанных с содержанием общего имущества, и разберёт полезные кейсы.
Участники онлайн-семинара получат полезные советы эксперта по судебным спорам о самовольных конструкциях в местах общего пользования, об установке кондиционеров и системы вентиляции, системы видеонаблюдения и шлагбаумов. Мы обсудим, нужна ли помощь посредника в таких ситуациях и когда стоит к нему обращаться.
Также в программе семинара – действия УО и ТСЖ в условиях конфликта с собственниками и полезные переговорные техники, решения споров о возмещении ущерба, судебная практика по делам о строительных дефектах в МКД и многое другое. Подробная программа и условия участия – на странице онлайн-семинара.
Мы с Ассоциацией «Р1» регулярно проводим обучающие онлайн и очные семинары для управляющих многоквартирными домами. Анонсы предстоящих событий и материалы с прошедших курсов вы найдёте в разделе «Мероприятия».
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаИнтересно, а УО должна только управлять или обслуживать? Управлять УО может только денежными средствами, поступающими от собственников и нанимателей в МКД. Почему тогда в названии организации акцент делается на управление, а НПА в основном разъясняют как обслуживать МКД. Если бы изначально УО назывались как и положено - ОО (обслуживающая организация), то возможно непонимание возложенных на нее функций поменялось бы на более полезный вектор. Собственники ОИ передают его УО исключительно для обслуживания, оставляя неотъемлемую функцию собственника управлять своим имуществом, за собой. Договор управления должен называться договором обслуживания ОИ МКД и никак иначе.
Когда в тексте я натыкаюсь на аббревиатуру "УО", невольно в памяти возникает ее расшифровка в фильме "Республика ШКИД" - умственно отсталый. Не пора ли употреблять более правильную аббревиатуру - УК, пошутили и хватит.