Две школьницы из Красноярска создали прибор, который способен избавить подъезды многоквартирных домов от запаха мусоропровода. Устройство также можно использовать для дезинсекции подъездов. Местная управляющая организация уже оценила новинку и подсказала изобретательницам, что в ней можно доработать.

Две ученицы красноярской Аэрокосмической школы сконструировали устройство, которое поможет избавить жителей МКД от неприятных запахов в подъездах. Изобретение будет устанавливаться внутри трубы мусоропровода и генерировать озон для обеззараживания поверхностей. Таким образом можно избежать разложения органики на стенках мусоропровода и избавиться от неприятного запаха. Кроме того, это поможет управляющим организациям и ТСЖ решить проблему насекомых в подъездах в МКД.

По плану школьниц срабатывать установка будет автоматически. Как только кто-то бросил что-либо в мусоропровод, датчик должен запускать озонатор. Школьницы надеются, что их работа поможет отказаться от практики заваривания мусоропроводов, которая распространена в Красноярске.

Одна из местных управляющих организаций уже познакомилась с работой установки и признала, что её можно использовать в повседневной жизни, если немного доработать: сделать конструкцию более герметичной.

Мусоропроводы в МКД могут доставлять дополнительные трудности управляющим организациям. Больше информации о том, как поддерживать мусоропровод в надлежащем состоянии, вы найдёте в нашем материале.