Администрация Санкт-Петербурга объявила, что в городе появится новая информационная система «Дорожная уличная сеть», с помощью которой можно будет следить за уборкой дорог и дворов онлайн. Власти уверены, что программный комплекс поможет согласовать действия администрации и управляющих организаций и улучшить качество уборки города.

Сейчас в Санкт-Петербурге работает система мониторинга уборочной техники, но она следит только за работой машин комитета по благоустройству города и не учитывает действия управляющих организаций. В результате жители МКД жалуются властям на ситуации, когда трактор очистил тротуар, а после этого пришли дворники и начали скидывать на чистые дорожки снег с крыш.

По мнению властей города, «Дорожная уличная сеть» поможет синхронизировать графики уборки администрации и УО. С её помощью управляющие организации смогут просматривать маршруты машин комитета благоустройства, муниципальных и районных властей города, чтобы учитывать их в своём плане работ. Также системой смогут пользоваться жители МКД.

«Планируется, что пользователь сможет открыть карту города и увидеть довольно большой массив данных. Можно будет сразу увидеть, какая структура должна следить за конкретным тротуаром и двором. Это очень важно, ведь в случае, если территория не убрана, сразу будет понятно, куда обращаться. Каждая из структур, ответственных за уборку города, будет публиковать в системе свои оперативные планы», – рассказала начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Петербурга Елена Мизгулина.

Напоминаем, что очистка придомовых территорий от снега входит в перечень обязательных для УО работ по содержанию общего имущества. Подробнее о том, почему стоит делать её качественно, читайте в нашем материале.