Власти Ульяновской области объявили, что в регионе начата работа по созданию онлайн-карты энергоэффективности МКД. Цель создания сервиса – снизить размер платы за ЖКУ с помощью контроля над качеством ресурсов и количеством их потребления в МКД.

Власти Ульяновска опираются на опыт Липецкой области, где подобная карта уже функционирует. Там специалисты Центра энергоэффективности провели сравнительный анализ расчётного и фактического потребления тепла в 5800 МКД. В результате у каждого дома появилась карточка, в которой указана сумма возможной экономии.

Если управляющая организация или жители МКД хотят платить меньше, они могут обратиться в Центр энергоэффективности и получить консультацию. Часто для экономии нужно провести изоляцию теплосетей, установить автоматические тепловые пункты и утеплить здание.

В Ульяновской области аналогичная карта ещё в разработке, а программно-аналитический комплекс РИАС ЖКХ уже работает. Эта система работает по аналогии с ГИС ЖКХ и успешно используется в 13 регионах России. Однако в самой области управляющие организации не спешат размещать в ней информацию.

Власти региона и создатели РИАС ЖКХ планируют, что в дальнейшем систему будет загружаться больше информации, в частности, появятся сведения о капитальном ремонте. «В основе этого программного комплекса должна лежать интеграционная система, которая будет агрегировать в себе информацию из всех прочих систем. Это отвечает стандарту Минстроя России «Цифровой двойник города»», – отметил начальник отдела разработки системы Валерий Кандаулов.

Повышение энергоэффективности МКД позволяет снизить плату за коммунальные ресурсы. О том, какие мероприятия для этого может провести УО, читайте в нашем материале.