Из-за распространения вируса COVID-19 и введения режима самоизоляции многие организации закрываются и уходят с рынка. Ситуация меняется каждый день. Считается, что меньше всего кризис коснулся отрасли ЖКХ. Но это не так. Наша компания продолжает защищать интересы своих сотрудников и клиентов и одновременно отстаивает свою репутацию.

Недавно в отношении РосКвартала началась информационная атака в СМИ со стороны конкурентов. Руководство компании обвиняют в том, что оно намерено нажиться на кризисе и ущемляет права своих сотрудников. Мы расцениваем это как клевету и готовим встречное заявление в прокуратуру.

Сразу же хотим сказать: нам неприятно было узнать обо всём именно из СМИ, а не от конкурентов лично. За пять лет работы мы ни разу не дали повода усомниться в нашей репутации, работали для организаций ЖКХ и смогли создать такую команду, которой можно только гордиться.

Не сломаемся и сейчас: мы уже готовим новые проекты, которые принесут пользу нашим клиентам, и строим большие планы по развитию компании. Призываем вас перепроверять информацию, которая поступает из СМИ, и не верить слухам.

Наши оппоненты утверждают, что отрасль ЖКХ меньше других пострадала от кризиса. Поэтому, якобы, ни управляющие, ни ресурсоснабжающие организации сейчас не испытывают сложностей. Не должны их испытывать и мы.

Несмотря на то, что управляющие и ресурсоснабжающие организации признаны непрерывно действующими, им сейчас непросто. Людям, находящимся на самоизоляции, доступны не все способы оплаты ЖКУ, к тому же падает платёжеспособность населения, соразмерно с этим уменьшается собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги.

До 1 января 2021 года наложен мораторий на назначение пеней и штрафов за просрочку оплаты ЖКУ. Во многих регионах временно отменены взносы за капитальный ремонт. У управляющих организаций появилась новая обязанность по дезинфекции подъездов домов и придомовых территорий. При этом лишь немногие местные власти компенсируют компаниям затраты на необходимые для такой уборки материалы.

Исходя из этого сложно сделать вывод о привилегированном положении организаций ЖКХ. Многие компании уже урезали свои расходы и перевели большую часть сотрудников на удалённую работу, многим грозит банкротство.

Доход РосКвартала напрямую зависит от выручки наших клиентов. С 27 марта наша команда работает на удалённом режиме по прежнему графику. У нас есть всё необходимое оборудование и штат, чтобы выполнять договорные обязательства в полном объёме и в установленные сроки.

Выполняем мы свои обязательства и перед своими сотрудниками. Мы дорожим нашей командой и рады, что большая её часть осталась с нами. Сейчас мы работаем больше и усерднее, чтобы преодолеть кризис. С частью сотрудников, которым не подошли новые правила, пришлось расстаться, но по взаимному согласию и в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Просим вас всегда перепроверять информацию в первоисточниках. Лучшее, что мы все сейчас можем сделать – это остаться дома и поддержать акцию #помогиЖКХ, ведь квитанции уже начали приходить. Подробности вы узнаете на официальном сайте акции и из нашей новости.

Если вы, как и мы, столкнулись с тем, что о вашей компании распространяют слухи, которые вредят вашей деловой репутации, приглашаем вас вступить в Ассоциацию профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» – профессиональные юристы помогут вам добиться справедливости.