Управляющая компания «Лига ЖКХ» в Екатеринбурге придумала собственную криптовалюту и платит жильцам ею за своевременные платежи за коммунальные услуги. О необычном опыте УК пишет интернет-журнал «Эксперт-Урал».

За вовремя произведённые платежи собственники получают 1% от суммы. При переходе от другой УК каждый новый клиент получает 500 монет, каждая из которых равна 1 рублю. Пока использовать «ликоины» можно только для улучшения дома и двора, в перспективе создатели УК планируют разрешить платить ими за квартиру и заказывать услуги у партнеров.

Кроме необычной программы лояльности «Лига ЖКХ» использует другие современные технологии. У компании есть информационная система с личным кабинетом. В нём можно передавать показания и оплачивать услуги. Кроме того есть «конструктор подъездов» – там жители могут сделать виртуальный ремонт, увидеть его наглядно и узнать его стоимость. Для сотрудников создано мобильное приложение и сервис для финансовых отчётов, который использует искусственный интеллект.

При этом расценки «Лиги ЖКХ» выше нормативных на 20–30%.

Напомним, скоро высокие технологии должны прийти в работу всех управляющих компаний. На прошлой неделе Минстрой РФ объявил, что УК должны создать свои онлайн-сервисы и мобильные приложения.