Замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев рассказал о возможностях ГИС ЖКХ в рамках системы «Умный город» и продемонстрировал некоторые из них на конференции «Smart City: внешний периметр. Smart ЖКХ». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«ГИС ЖКХ уже во многих регионах России стала инструментом, без которого невозможно обойтись. Это совершенно другой уровень открытости отрасли. Граждане имеют доступ ко всей информации на одном ресурсе и в любое время, могут найти организации, обслуживающие квартиру, дом или двор, и оценить качество их услуг», – сказал Михаил Евраев.

Далее Минкомсвязь РФ и Минстрой РФ создадут поправки к Жилищному кодексу РФ, которые позволят собственникам голосовать на общем собрании через портал ГИС ЖКХ. Кроме того, у системы появится собственное мобильное приложение. Как сообщает ТАСС, запущено приложение будет в июне этого года.

Напомним, мобильных приложений в сфере ЖКХ скоро станет больше. На прошлой неделе Минстрой РФ объявил, что УК должны создать онлайн-сервис и мобильное приложение.