В рамках концепции «Умного города» правительство Петербурга заключило соглашения с ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком» и АО «ЭР-Телеком холдинг». Несколько миллиардов рублей будут вложены в развитие IT-сервисов для городской инфраструктуры.

Соглашения были заключены в последний день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). С ПАО «Мегафон» заключены соглашения об обновлении технологической инфраструктуры Кронштадта. Компания «ЭР-Телеком» заключила соглашение на внедрение цифровых технологий в сфере ЖКХ. Объём инвестиций по этому проекту составит более 1 млрд. рублей.

Сейчас речь идёт о системе автоматизированного сбора данных с ОДПУ, но в планах компании – создание системы управления городским освещением с помощью датчиков. Аналогичное по стоимости соглашение заключил и «Ростелеком», который будет строить единую информационную автоматизированную систему ЖКХ. Речь идёт об автоматизации учёта ресурсов и бизнес-процессов в сфере коммунального хозяйства.

Генеральный директор агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин признался: «Эти инвестиции для игроков телеком-рынка очень интересны, потому что рынок связи стагнирует. Операторы ищут различные варианты диверсификации бизнеса».

Вектор развития телеком-компаний совпадает со стремлением правительства Петербурга развивать «Умный город».