Проект «Умный город», утверждённый приказом главы Минстроя РФ, будет реализован до 31 декабря 2024 года в рамках двух национальных проектов: «Цифровая экономика» и «Жильё и городская среда». Руководить проектом будет Андрей Чибис.

Основная цель проекта «Умный город» – переход на автоматизированное управление городскими ресурсами. Среди целевых показателей проекта – рост числа УО и РСО, применяющих цифровые технологии в работе диспетчерских служб, а также увеличение числа МКД, подключённых к системам автоматизированного учёта коммунальных ресурсов.

Текст проекта содержит конкретные решения, которые помогут перейти к цифровым технологиям управления городским хозяйством. Так, в мае 2018 года Минстрой РФ создал «Банк данных умных городов», где собраны проекты цифровизации городского хозяйства из разных регионов России.

В дополнение к проекту «Умный город» была разработана и методология его запуска на региональном и муниципальном уровнях. В ближайшее время представители Минстроя РФ проведут обучающие мероприятия для муниципалитетов и сотрудников региональных органов власти.

Мероприятия проекта планируется реализовать с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2019 года. На проект будет выделено 13 млрд. рублей из федерального бюджета, планируется и привлечение частных инвестиций. С паспортом проекта можно ознакомиться по ссылке.