Два ТСЖ Хабаровска поделились необычным опытом: объединив усилия с инициативными жителями двух многоквартирных домов, товариществам удалось создать в общем дворе настоящий парк с фонтаном и скульптурами в виде аистов. По словам председателей, это стало возможно  благодаря грамотному управлению домами.

Почти все вопросы по благоустройству придомовой территории ТСЖ решают совместно: за последние годы они организовали закрытую контейнерную площадку, поставили несколько детских городков. В 2007 году во дворе появился украшенный двумя аистами фонтан. Жители МКД признали, что это дорогое удовольствие, но никто из них не был против подобного благоустройства. Затраты на обслуживание фонтана ТСЖ включили в плату за жилищные услуги.

Первое время за двором ухаживали сами собственники – регулярно проводили субботники. Те, кто не мог на них прийти, платили по 150 рублей. Спустя ещё несколько лет жители МКД приняли решение нанять дворника и садовника. Расходы на их работу входят в размер платы за содержание жилья, она составляет около 30 рублей за квадратный метр.

Вокруг двора ТСЖ установили забор и поставили шлагбаумы. Чтобы не помешать работе экстренных служб, наняли дежурных, которые готовы пустить карету скорой помощи во двор, когда это будет нужно. Охрана помогает бороться с вандалами. Для этих же целей во дворе, подъездах и лифтах установили камеры наблюдения. По словам председателей ТСЖ, двор пользуется популярностью у жителей города – сюда приходят погулять и полюбоваться фонтаном.

Содержание придомовой территории – обязанность управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов. О том, как создать проект благоустройства двора и реализовать его, читайте в нашем материале.