Верховный суд РФ встал на сторону ТСЖ из Владивостока в споре с магазином из-за рекламной конструкции на фасаде МКД. Товарищество настаивало на том, что вывеска – это реклама и за её размещение нужно платить, магазин пытался доказать обратное.

ТСЖ обратилось в суд с требованием к расположенному в доме магазину демонтировать вывеску и взыскать с фирмы сумму неосновательного обогащения. Общее собрание собственников приняло решение взимать за размещение рекламы на фасаде МКД плату в размере 500 рублей за квадратный метр в месяц, а магазин не платил. Суд первой инстанции отказал товариществу, постановив, что спорная конструкция – вывеска, а не реклама. Кроме того, конструкция была установлена на нежилой пристройке к МКД, которую магазин арендует.

Однако суд апелляционной инстанции встал на сторону ТСЖ, посчитав, что информация, размещённая на конструкции, направлена на привлечение и поддержание внимания к реализуемому товару, его продвижению, в силу чего является рекламной. И поскольку у фирмы, разместившей конструкцию, не было договора с товариществом, то можно вести речь о неосновательном обогащении.

Довод о том, что реклама установлена на нежилой пристройке также был отклонён. По мнению суда, в соответствии с технической и разрешительной документацией на здание фасадная часть жилой и административной части дома входят в состав общего имущества собственников помещений.

Магазин попытался оспорить это решение в Верховном суде РФ, однако, тот не нашёл оснований для передачи жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.

Многие коммерческие организации арендуют помещения в МКД и размещают вывески на фасаде. Подробнее о том, в каких случаях они обязаны платить собственникам помещений в доме, а в каких – нет, читайте в нашем материале.